【 事業概要 】

    

 ◎スポーツイベント企画運営事業

 ◎スポーツ教室事業(委託運営)

 ◎スポーツ関連商品販売の代理店事業

 ◎海外への留学等のサポート事業

 ◎コーチ・トレーナー等の指導者育成・斡旋事業

 

 

 

【 代表プロフィール 】

 

 大井(加瀬) 直人 / Vania Orantes

 

 千葉県千葉市出身

 1973年10月19日生 

   

 スクーピー 代表

 VOTA(Vania Orantes Tennis Academy)校長

 

 小学生よりテニスをはじめ、選手としてATPツアーやJOPツアーを

 転戦し最高位50位、全日本選手権や国体(千葉県代表)などで活躍。

 引退後はコーチへ転身。

 ジュニア育成強化チームVOTAを設立し活動する傍ら、橋口氏(毎日

 庭球日)の誘いもあり、2002年より10年間『東京スポーツ・レク

 リエーション専門学校』にてコーチ養成・テニス部監督として活動し、

 多くの指導者や選手を育成。

 現在はスクーピーとVOTAの代表として活動中。

 

 【主な戦績】

  1988年 オーシャンカップ ダブルス 優勝

 1988年 CTCマスターズポイント 第3位

 1988年 CTCマスターズ 第3位

 1988年 東総オープンシングルス 第3位

 1989年 第5回S.S.Cジュニアトーナメント 18歳以下男子シングルス 第3位

 1990年 第10回桜田・ジュニアトーナメント 18歳以下男子シングルス 第3位

 1990年 第5回柏ジュニア・トーナメント 18歳以下男子シングルス 第3位

 1990年 第15回柏ジュニアハードコートテニス選手権大会 18歳以下男子ダブルス 準優勝

 1991年 千葉県ジュニアテニス選手権 18歳以下男子ダブルス 準優勝

 1993年 第15回千葉田園テニスクラシック兼ダンロップトーナメント 男子ダブルス 3位

 1993年 第47回千葉テニストーナメント 男子シングルス 準優勝

  1993年 第4回アカデミー・トーナメント 16歳以上男子Aクラス 優勝

 1994年 第12回初石おはようトーナメント 準優勝

 1994年 鷹之台テニストーナメント 男子A級ダブルス 準優勝

 1994年 第27回千葉県テニス選手権大会 男子ダブルス 優勝

 1994年 ブリヂストンオープン第73回毎日テニス選手権 男子ダブルス 優勝

 1995年 ブリヂストンオープン第74回毎日テニス選手権 男子シングルス 準優勝

 1995年 ヨネックスリゾートテニストーナメント 1位グループ 優勝

 1995年 白子シャトウカップ 男子A 優勝

  1996年 千葉テニストーナメント 男子一般シングルス 準優勝

 1996年 ブリヂストンオープン第75回毎日テニス選手権 男子シングルス 優勝

 1996年 第50回千葉テニストーナメント 男子一般ダブルス 優勝

 1999年 千葉県テニス選手権大会 男子シングルス 優勝

 1999年 第53回千葉テニストーナメント 男子ダブルス 優勝

 2000年 第33回千葉県テニス選手権大会 男子ダブルス 優勝

 2004年 東京都専門学校テニス連盟 男子団体A 優勝 監督

 2005年 第5回全国専門学校テニス選手権大会 男子団体戦 優勝 監督

 2009年 第9回全国専門学校テニス選手権 団体男子の部 優勝 監督

 2010年 第28回東京都専門学校夏季総合テニス大会 団体戦男子の部 優勝 監督

 

 その他

  第6回神奈川県ジュニアテニス選手権大会 ダブルス 準優勝

 第7回ジュニアトーナメント 12歳以下男子シングルス 準優勝

 第9回1Dayスカイトーナメント 男子シングルス 優勝

 第49回千葉県民体育大会 優勝

 第50回千葉県民体育大会 優勝

 第51回千葉県民体育大会 優勝   など

 

 

VOTAカップ

ランキング情報 

 2016年 1位  藤谷 孟司

           (きさらづアウルTC)

 2017年 1位  大沢 陸斗

           (ファーイースト)

2018 

※同位は五十音順

 

シングルスジュニアマッチ

ランキング情報 

           

2018 

1位  篠原 源希  58Point

                                 (VOTA)

2位  加澤 悠真  54Point 

      (フミヤエース市川)

3位  岡本 涼真  32Point

           (VOTA)

3位  久保田桐将  32Point

        (GODAI亀戸)

5位  栗原 陽   30Point

           (A-one)

6位  長沼 悠貴  28Point

           (VOTA)

7位  井上 空太  14Point

      (フミヤエース市川)

7位  戒田 隆隼  14Point

      (fellows SPORTS)

9位  鈴木 瑠莉      8Point

     (シードテニスクラブ)

9位  瀬川 幸佑  8Point

      (フミヤエース市川)

9位  髙橋 侑大  8Point

           (VOTA)

9位  永井 大凱  8Point

           (A-one)

13位  倉田 優衣  5Point

          (東京JTTC)

14位  小堀 裕太  5Point

           (A-one)

14位  小堀 美侑  5Point

           (A-one)

16位  二之宮歩登  5Point

    (T&Kスポーツガーデン)

  

※同位は五十音順